Il Grano – Symbolbild: Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer

Il Grano in Würzburg

Italienisch · PizzaWürzburg

Symbolbild · Foto: Popo le Chien (CC BY-SA 3.0)

Über Il Grano

Mit Il Grano finden Gäste ein italienisches Restaurant in Würzburg. Der Betrieb ist unter der Anschrift Kranenkai 14, 97070 Würzburg zu finden.

Il Grano hat täglich von 12:00 bis 22:00 Uhr geöffnet. Laut vorliegenden Angaben gibt es ein Außenbereich.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 931 4044483 entgegen. Im Umkreis von 500 Metern sind 123 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Frida, liegt in rund 60 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Italienisch, Pizza
Ort
97070 Würzburg
Adresse
Kranenkai 14

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Eingeschränkt rollstuhlgerecht

Speisekarte von Il Grano

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Il Grano nicht vor. Das aktuelle Angebot erfragen Sie am schnellsten telefonisch.

+49 931 4044483 anrufen

Typische Gerichte der italienischen Küche

  • Antipasti mistiGemischte Vorspeisen mit Gemüse, Schinken und Käse
  • Spaghetti CarbonaraPasta mit Guanciale, Ei, Pecorino und Pfeffer
  • Lasagne al fornoIm Ofen gebackene Nudelplatten mit Ragù und Béchamel
  • Risotto ai funghiCremiger Risotto mit Waldpilzen und Parmesan
  • Saltimbocca alla romanaKalbsschnitzel mit Parmaschinken und Salbei
  • TiramisùDessert aus Mascarpone, Löffelbiskuits und Espresso

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Il Grano aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Il Grano
Montag12:00–22:00 Uhr
Dienstag12:00–22:00 Uhr
Mittwoch12:00–22:00 Uhr
Donnerstag12:00–22:00 Uhr
Freitag12:00–22:00 Uhr
Samstag12:00–22:00 Uhr
Sonntag12:00–22:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Il Grano
Kranenkai 14
97070 Würzburg

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Il Grano. Koordinaten: 49.79717, 9.92597

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Il Grano am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Il Grano finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer
Symbolbild: Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer · Foto: Popo le Chien, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Il Grano

Wo befindet sich Il Grano?

Il Grano befindet sich in der Adresse Kranenkai 14, 97070 Würzburg. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Il Grano geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–So: 12:00–22:00 Uhr.

Wie kann ich bei Il Grano reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 931 4044483 möglich.

Welche Küche bietet Il Grano?

Il Grano ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Italienisch, Pizza.

Ist Il Grano barrierefrei?

Der Zugang ist laut vorliegenden Angaben eingeschränkt rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Würzburg ansehen · Italienische Restaurants in Deutschland